Get Adobe Flash player

Лица Уфы: Владимир Дворник

Автогонки, интриги, коварство, большие деньги - это не сюжет боевика, это история памятника татарскому поэту Габдулле Тукаю в Уфе. Ее рассказал главный герой - скульптор Владимир Дворник, для меня просто Володя.

- Собрался я в мастерской дверь поменять, друг предложил получше, - рассказывает Владимир. Обещанная дверь находилась у него в конце огорода за летним туалетом под кучей хлама. И чтобы к ней подобраться нужно сделать подкоп. Друг дал мне лопату и пошел чай пить, он таксистом работает по ночам, а днем себя бодрит крепким чаем. Копаю я траншею до двери, и пришла мысль позвонить в “союз” (Союз художников Башкирии), хотел спросить что-то. Звоню, секретарша говорит: “Владимир Александрович мы сейчас очень заняты, перезвоните позже”.

- А что случилось?

- У нас конкурс на памятник Габдулле Тукаю.

- А я почему не знаю? Вы сейчас где?

- В музее Нестерова.

Так я узнал о конкурсе на памятник Тукаю, который начинается через несколько минут… Бросил лопату и к другу: выручай! конкурс идет! Мы в машину и по газам! Летим так, что я глаза закрываю. Долетели до мастерской, схватил я своего Тукая, но оказалось, что от солнца скульптура подтаяла и у нее отвалилась голова.

Сели в машину, и пока неслись в музей, я пластилином прилепил голову, кое-что другое подправил. Четыре года на подоконнике… уже думал не пригодится. Тут звонок из “цирка”, который называется конкурс, хотят убедиться что я не успел и претензий потом не предъявлял.

- А я уже в музее, - говорю.

- Как???

- Да, у входа со своей работой...

Этот разговор услышала Римма Утяшева (лидер татарской общественной организации). Спрашивает их: "А что еще эскизы есть"?

Им ничего не оставалось, как показать мою работу. Сижу, жду решения комиссии. А по коридору ходит сам Щербаков! Один из первых скульпторов Москвы, который поставил у Кремля памятник князю Владимиру. Он ради этого конкурса из Москвы прилетел. Ну, и другие тузы в ожидании. А я в фуфайке… как траншею копал…

Время идет. За дверью шум-гам. Слышно как члены комиссии ходят от одной скульптуры к другой и обратно. Проходит минут сорок... Выходит Утяшева и говорит мне: “Владимир Александрович, мы выбрали ваш эскиз”.

Заключили мы договор через посредника. Этот посредник составил договор так чтобы в нужный момент меня не стало. Когда я сделал все для увеличения эскиза, в Москве это делается. От меня избавились под выдуманным предлогом. Даже не дали закончить голову. И теперь, если вблизи внимательно присмотреться к памятнику, можно увидеть недоделанную голову Тукая… Не я один это знаю….

Слушая и удивляясь, я наконец спросил Владимира:

- Как же ты памятник открывал? (торжественное открытие состоялось 18.04.2019 г. в присутствии главы РБ Радия Хабирова и президента Татарстана Рустама Минниханова) 

 - Не открывал я…. об открытии узнал из телевизора... Мне не сказали, как это было с конкурсом на памятник.

- Вот так да!... А сколько за работу получил?

- Ничего не получил... я же говорю, меня отстранили, мешал я им замылить 13 миллионов...

- Ужас!!!... После такого можно и в запой уйти…

- Так я и ушел…

- Володя, - говорю я, пораженный рассказом, - напиши книгу, хитом будет!

- Вот ты и пиши, я тебе таких историй много могу рассказать, и похлеще...

Владимир сделал много известных памятников: в Уфе, Башкирии, Москве, Петербурге. Мог бы увековечить и Мустая Карима, его эскиз выиграл конкурс, однако руководство республики волевым решением отдало заказ москвичу, заплатив в несколько раз больше.

За много лет Министерство культуры и Союз художников РБ не удостоили Владимира Дворника какого-либо звания. Физически крепкий он имел ранимое сердце. Очень переживал несправедливость. Начальство игнорировало, пресса не замечала. Имея золотые руки, не умел ни подать себя, ни продать. Страдал от безденежья, временами таксовал…

Вода камень точит, обиды - сердце. Месяц назад, 1 ноября, сердце Владимира остановилось... Ему было 48 лет… В мастерской остались незавершенные работы. У семьи долги.

Посмотрите на эти работы, посмотрите, какого мастера мы потеряли... 

 Сергей Орлов, 1 декабря 2020 г. 

Использование материалов допускается только с указанием названия сайта “Уфаведение”, именем автора и гиперссылкой на сайт ufavedenie.ru
В других случаях использование запрещено и влечет ответственность, предусмотренную законодательством РФ.
template created for ufavedenie.ru