Get Adobe Flash player

Лица Уфы: Георгий Прокшин

Умен, ироничен, самодостаточен. Ежедневно в 5 утра совершает пробежку, потом турник. Потом работа без выходных и отпусков. Настоящий художник не может не рисовать. Один глаз видит все хуже, Прокшин перестал читать - бережет зрение для картин. Их у него много: готовых, незавершенных и в планах. Коллеги-художники уважают и поражаются его работоспособности на восьмом десятке лет.

Вот несколько картин Георгия Валериановича, которые мне особенно нравятся...

В правом верхнем углу Солженицын с женой, на переднем плане. Статуэтка - копия скульптуры Вадима Сидура “Памятник жертвам насилия” (это мне, невежде, пояснил художник).

 

  Уфа, Покровская церковь.

Слово народному художнику Республики Башкортостан Владиславу Меосу: “На сегодняшний день Георгий Прокшин чрезвычайно продуктивен и азартен в творческой работе. Главные направления его деятельности: пейзаж, натюрморт, портрет. Основной интонацией работ художника является созерцательность, умиротворенность, что казалось бы противоречит сложному драматичному времени. Но при этом, картины его, являясь часто сюжетно-бытовыми, наполнены энергетикой, лаконичны посредством изображения и выразительны своим скрытым, как бы спрятанным сдержанным чувством, то есть лишены модной внешней экспрессии и хлесткости, что говорит о большой художественной культуре мастера.

И что наиболее важно: в атмосфере различных направлений в искусстве, часто просто авантюрных, переменчивых, как ветер, основным качеством художника Прокшина является его стоическое противостояние всем этим наносным проявлениям и что наиболее важно - и это главное, он остается верен реалистическому методу, основанному на традициях отечественной русской академической живописи.

Картины Г. Прокшина лишены пустой бессмысленной яркости. Колорит живописи благородно сдержан, что помогает оценить смысл и глубину изображенного сюжета. Его произведения наполнены не крикливым истинным патриотизмом, а большим уважением и любовью к миру и стране в которой он живет. Ходатайствую за его творческие долголетние успехи о присвоении звания заслуженного художника РБ".

Это письмо председателю Союза художников РБ Хатипу Фазылову. Прошло более года, реакции нет… Прокшину не привыкать, просить и угождать он не умеет, поэтому за сорок лет членства в Союзе художников наград не получал.

Каких либо жалоб от мастера я не слышал. Только самоирония. Сегодня, в 73-й день рождения Георгия Валериановича, хочу пожелать ему оставаться примером стойкости, мужества и целеустремленности.

Сергей Орлов, 17 марта 2019 г.

См. по теме "Талантливых ждет царствие небесное"

Использование материалов допускается только с указанием названия сайта “Уфаведение”, именем автора и гиперссылкой на сайт ufavedenie.ru
В других случаях использование запрещено и влечет ответственность, предусмотренную законодательством РФ.
template created for ufavedenie.ru