Get Adobe Flash player

Лица Уфы: Ирек Гиниятов

Наш герой давно живет в Москве, но благодаря интернету любители истории Башкирии хорошо знают Ирека Гаттаровича. Под псевдонимом “Таттарыч” он виртуально присутствует в республике на многих дискуссионных площадках.

Ирек очень любит историю. И, как уроженец Янаула, особенно историю Башкирии. В 1980 году он закончил престижный Московский физико-технический институт (МФТИ), неофициально - “Физтех”. Работал в одном из передовых научно-производственных центров СССР. Сейчас живет в Зеленограде. Как человек с принципами, живет небогато, подрабатывает в такси, что дает прибавку к пенсии. Все свободное время посвящает истории, которая является настоящей страстью. Ирек Гаттарович собрал дома солидную библиотеку, ей могут позавидовать ученые.

Его электронная библиотека во много раз больше и насчитывает 2,5 тысячи книг. У каждого историка есть любимая тема. У Ирека - это демография, переписи населения нашего края: считает он скрупулезно, вдумчиво, анализируя множество факторов, которых башкирские историки не видят или не хотят видеть. И настолько преуспел в своем деле, что доктора наук относятся к нему уважительно (М.И. Роднов, С.М. Исхаков).

У историка-любителя есть очень важное преимущество: он говорит то, что видит. Ему не нужно подстраиваться под руководство в надежде получить должность, звание, квартиру и прочие материальные блага.

Ирек мог бы жить в свое удовольствие: жена - красавица, хорошая квартира, две машины на двоих, до центра Москвы час пути. Руки - золотые, сам сделал камин и баню. Но не дает покоя история, душа болит за родной народ. Да, Ирек - татарский патриот и равных ему по бескорыстию я в Уфе не видел. Как и подобных кукол...

 

 Желаю Иреку Гаттаровичу воплотить свой труд в добротную книгу, которая обогатит и уравновесит историографию нашего края.

Сергей Орлов, 24 февраля 2019 г.

Использование материалов допускается только с указанием названия сайта “Уфаведение”, именем автора и гиперссылкой на сайт ufavedenie.ru
В других случаях использование запрещено и влечет ответственность, предусмотренную законодательством РФ.
template created for ufavedenie.ru