Get Adobe Flash player

Лица Уфы: Амир Ишемгулов

Умер от коронавируса главный пчеловод Башкирии Амир Ишемгулов. Досадно, яркий был человек! Никак не ожидал. В свои 60 лет он выглядел здоровым как бык, что и положено по роду занятий.

Амир Минниахметович возглавлял «Башкирский научно-исследовательский центр по пчеловодству и апитерапии». Его рабочий кабинет был уставлен победными кубками со всего мира!

Мне повезло там оказаться во время проведения экскурсии по Уфе для большой группы гостей из Самары. Встретив нас у входа Ишемгулов с радушием сказал:

- Вы можете считаться нашими земляками, потому что раньше территория Самарской области принадлежала башкирам.

Про лучший в мире башкирский мед и продукцию на его основе Ишемгулов мог рассказывать часами. Это было захватывающее зрелище! Импровизированный моноспектакль, театр одного актера. Чего там только не было…

Помню пару фрагментов:

- В ноябре в Саудовскую Аравию ездил. В чемодане повез свою медовую продукцию. Наши пограничники задержали: где разрешение, документы и так далее. Начали придираться. Они меня задели. Говорю, я профессор, доктор наук, депутат Курултая Башкирии! Никакой реакции… Потом достал фото с Путиным... вот на каком уровне я работаю! Пограничники сразу встали по стойке “смирно” и чемодан еще помогли донести.

- Мы разработали технологию адсорбированного маточного молочка. В сухом виде можно хранить три года и все биологические функции сохранили. Маточное молочко давали спортсменам, они стали бегать как лошади! Никакого допинга не надо! Когда мы это Путину показали, он сразу в карман положил.

После выступления Ишемгулова, которое прерывалось аплодисментами, слушатели смели с полок медовую продукцию. Мы потеряли талантливого популяризатора башкирского меда.

Сергей Орлов, 29 октября 2020 г. оригинал в фейсбуке 

Использование материалов допускается только с указанием названия сайта “Уфаведение”, именем автора и гиперссылкой на сайт ufavedenie.ru
В других случаях использование запрещено и влечет ответственность, предусмотренную законодательством РФ.
template created for ufavedenie.ru