Get Adobe Flash player

Лица Уфы: Эльвира Еникеева

 

Её знают любители искусства, литературы, краеведения. Особенно ценят художники, ведь Эльвира Ваисовна - инициатор и организатор многих выставок. Однажды она убедила художника Сергея Маджара сделать выставку его картин в главной библиотеке Башкирии. Маджар - один из лучших наших живописцев, но так сложилось, что знают это не многие. Выставка стала событием для Уфы: ее посетило много народа и глава республики Рустем Хамитов, после чего художник получил звание “Заслуженного”.

Эльвира Еникеева - заведующая отделом искусств в Национальной библиотеке РБ. Отдела с таким названием не существовало, она его создала! Сколько интересного я видел в курируемом ею зале второго корпуса Национальной библиотеки на ул. Октябрьской революции, 10. Творческие вечера артистов, музыкантов, художников, литературные гостиные, краеведческие мероприятия, фотовыставки и т.д.

Эльвира Ваисовна умна и тактична, поэтому на шумных мероприятиях остается в тени своих гостей. И “после бала” в опустевшем зале расставляет по местам столы и стулья. Есть люди словно созданные для своей миссии. Гармоничнее облик завотделом искусств мне трудно представить.

Сегодня Эльвира Еникеева отмечает юбилей. Пожелаем ей здоровья, бодрости духа, творческих сил!

Сергей Орлов, 28 ноября 2018 г.

Использование материалов допускается только с указанием названия сайта “Уфаведение”, именем автора и гиперссылкой на сайт ufavedenie.ru
В других случаях использование запрещено и влечет ответственность, предусмотренную законодательством РФ.
template created for ufavedenie.ru